Прием в профильные классы на 2018-2019 уч. год

Уважаемые родители и учащиеся!
    Знакомим вас с графиком приема заявлений в 10 профильный класс на обучение в 2018 -2019 учебном году.
    Количество вакантных мест в 10 профильном классе: 30
    Количество профильных классов: 1 класс профильного обучения.
    График приема заявлений:
    29 июня 2018 года с 13-00 до 16-00 часов
    30 июня 2018 года с 9-00 до 15-00 часов
    С 20 августа 2018 года ежедневно (кроме субботы и воскресенья): с 9-00 до 16-00 часов прием заявлений в 10 класс осуществляется для всех желающих, в том числе не зарегистрированных на территории ОУ, на вакантные места.
    В 10-е классы школы принимаются и зачисляются выпускники 9-х классов, получившие основное общее образование вне зависимости от места его получения.
    Прием и зачисление учащихся в 10-й класс осуществляется при представлении следующих документов:
    -заявления родителей (законных представителей) на имя директора;
    -аттестата об основном общем образовании;
    -личного дела учащегося;
    -ксерокопии свидетельства о рождении ребенка (с 14 лет - паспорта).
    В целях наиболее полного удовлетворения потребностей учащихся в обучении повышенного уровня в школе комплектуются классы на основе объективной оценки готовности учащихся к продолжению образования по тому или иному профилю при условии обеспечения приема граждан, которые проживают на территории, закрепленной за школой. Преимущества при зачислении учащихся в 10-й класс школы имеют граждане, проживающие на территории, за которой закреплена Школа, а также граждане, получившие основное общее образование в данной школе.
    5. Порядок приема учащихся в профильные классы для освоения программ среднего общего образования определяется:
    -приказом Министерства образования Волгоградской области от 21.10.2013№ 1393 «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации Волгоградской области и муниципальные образовательные организации для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения»,
    - «Положением о профильных классах», утвержденным школой.
    Для решения вопросов, связанных с комплектованием профильных классов, обеспечения прав учащихся в условиях введения системы профильного обучения в классах, реализующих ряд предметов федерального компонента учебного плана по избранному направлению на профильном уровне, в школе создается комиссия по комплектованию профильных классов.
    Зачисление учащихся в классы проводится с учетом желаний учащихся, их родителей (законных представителей) и возможностей школы по их приему на основании рейтинга по результатам индивидуального отбора учащихся. На рассмотрение комиссии по комплектованию профильных классов родители (законные представители) представляют следующие документы:
    - заявление родителей (законных представителей) на имя директора общеобразовательного учреждения (не позднее 10 календарных дней до срока проведения индивидуального отбора, установленного школой);
    - копию аттестата об основном общем образовании;
    - документы, подтверждающие рейтинг достижений учащегося (портфолио): грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения (призовые места) учащихся.
    При подаче заявления родители (законные представители) должны предъявить документы, подтверждающие родительские права, а также документы о регистрации проживания на территории г. Волгограда. В заявлении необходимо указать:
    - наименование общеобразовательного учреждения, в которое подается заявление;
    - указание на профилизацию класса обучения (при поступлении в профильные классы, группы);
    - изучаемый иностранный язык;
    - ФИО, дату и год рождения ребенка;
    - место жительства ребенка;
    - сведения о родителях (ФИО, контактный телефон);
    - дату написания заявления;
    - подпись лица, подавшего заявление.
    Рейтинг учащихся будет доведен до сведения учащихся и их родителей (законных представителей), размещен на сайте школы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информационных стендах школы в день оформления протокола заседания комиссии.
    Зачисление учащихся в профильный класс осуществляется на основании протокола комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинга учащихся) и оформляется приказом директора школы не позднее 10 календарных дней после оформления протокола.
    Информация об итогах индивидуального отбора и зачислении доводится до сведения учащихся, родителей (законных представителей) и размещается на сайте школы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информационных стендах школы, не позднее 3 календарных дней после зачисления. Перевод учащихся из одного класса в другой, с одного профиля обучения на другой осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) или учащегося, достигшего 14-летнего возраста, при наличии свободных мест и только в интересах учащегося. Если количество поданных заявлений превысит количество мест в профильных классах, выпускникам 9 классов предоставляется возможность продолжения обучения в другом классе данной школы или в других учреждениях по заявленному профилю.
    Прием в 10 класс детей беженцев, вынужденных переселенцев, иностранных граждан осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.